Поиск
Форум
Искать в
+ ДОБАВИТЬ


 Реклама:                               
Ошибка


Данная функция доступна только авторизованным пользователям. Выполнить вход на сайт?

Выбор региона
Добавить мероприятия в календарь
Когда:
Где:
Найти
Мероприятия:

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Кулешова Елена Иосифовна / Elena Kuleshova

Виды животных: Собаки
Стандарты: FCI
Тип мероприятия: Выставки, Племенные мероприятия
Конкурсы: Юный хендлер CACIB (одна группа)
Специализация: Судья по экстерьеру всех пород, Судья по экстерьеру
Адрес: Россия / Russia, Санкт-Петербург г, Левашово п
Пользователь: bara
Телефон: +7 911 1525217
E-mail: elena.kuleshova@gmail.com
все эксперты

Международный судья РКФ и ФЦИ по всем породам уровня CACIB, Президент Национального Клуба Породы «Аффенпинчер» в России. 

Владелец питомника «Невский Хань» (Nevskiy Han). Занимается племенным разведением  шар-пеев и аффенпинчеров.

Профессия – биолог-зоолог, переводчик биологической и кинологической литературы.
В кинологии с 1982 года. В доме тогда жили ротвейлеры, занималась дрессировкой ОКД и караульной службой. Судейское звание получила в 1988 году.
С 1990 по 1993 год стажировалась в США по кинологии. Занималась на курсах профессиональных хэндлеров в США.  В 1991 году из США привезла первую пару шар-пеев в Санкт-Петербург. 
С 1993 года судья РКФ. Судила в России, США, Белоруссии, Эстонии, Азербайджане, Украине, Дании, Латвии, Литве, Бельгии, Израиле, Финляндии, Греции, Гонконге.


Печатные работы:
Статья в ежеквартальном журнале «Rottweiler Quarterly», издание Национального Ротвейлер-Клуба США, 1990 г.
«Комментарии к стандарту породы Шар-пей», издание Кеннел Клуба Санкт-Петербурга, 1994г.
Статья «О породе Шар-пей» в журнале «Экзотика», издание клуба «Экзотические породы», 1995г., Москва.
«Русско-Английский и Англо-Русский словарь кинологических терминов» для судей и собаководов. Издание Кеннел Клуба СанктПетербурга, 1996 г.
Статья «Мои любимые шар-пеи» в Региональном журнале «Планета зверей» , 1997г. №1, издание Фирма «Пони», Санкт-Петербург.
Статья в журнале «Foodstuf/Информ» в рубрике « А судьи кто?» 2014г. №1-2 , издание ООО «Мета», Челябинск. 

Я с детства люблю животных, и в частности, собак. В то время (1960-1970 гг.) выставки собак проходили редко, 3-4 раза в год, в Ленинграде (теперь Санкт-Петербург). Тем не менее я их постоянно посещала. Мне нравилось изучать те немногие породы, которые можно было увидеть в те годы на выставках. Эта любовь к животным и определила в дальнейшем мою профессию. 

Я закончила Ленинградский Государственный Университет по специальности «биолог-зоолог». В конце 1970-х годов у меня дома были немецкие овчарки, с которыми я, в основном, занималась дрессировкой по разным службам. А в 1982 году я приобрела щенка ротвейлера, которого вырастила и дрессировала по защитно-караульной службе. В начале 1980-х я работала с рабочими собаками отечественных пород (кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, чёрный терьер, южнорусская овчарка, восточно-европейская овчарка) и с ротвейлерами. В то время актуальна была дрессировка по караульной службе и по охране различных объектов. С 1986 года я работала в Ленинградском Государственном клубе ДОСААФ (клуб рабочих и спортивных пород). 

Тогда же я сдала экзамены по курсу «судья по экстерьеру» в клубе ДОСААФ. Затем много стажировалась на выставках у известных и уважаемых судей-экспертов Ленинграда и Москвы. В 1987 году получила судейское звание, а также была избрана руководителем породы «ротвейлер» в клубе ДОСААФ. Несколько лет работала инструктором в Учебно-Методическом отделе этого клуба. Кроме того, судила смотры, соревнования клуба ДОСААФ. 

C 1990 по 1993 годы стажировалась в США по кинологии. Сначала я была приглашена Национальным Ротвейлер-Клубом США на Юбилейную выставку 1990 г. У меня была возможность посещать многочисленные выставки собак в разных штатах, а также стажироваться по интересным мне породам у многих судей, в том числе и у экспертов- породников. В том же году была опубликована моя статья о Ротвейлерах России в журнале «Rottweiler Quarterly» в США. 

В 1993 году была участницей Семинара по редким породам и судила ARBA-Dog Show ( American Rare Breeds Association) в Калифорнии. Во время этой поездки в США я познакомилась со многими судьями и заводчиками разных пород, в том числе и породы шар-пей. Мне очень понравился темперамент шар пеев, не говоря уже об их уникальной внешности. Тогда же мне подарили интереснейшую книгу «The Chinese Shar-pei», авторы Paul D.Strang и Eve C.Olsen, 1980г. Ключевым моментом этой книги является её документальность с многочисленными фотографиями и информацией о шар пеях (происхождение, ранняя история породы, сохранение шар пеев, стандарты и т.д.). Это издание для меня было своего рода «учебником» по изучению породы. К тому же я изучила статью Matgo Law в журнале Kennel Review “Chinese Shar-pei Type”. Тогда же приняла решение заниматься породой шар-пей. 

Первых шар пеев я приобрела в США в 1991 году. Это были классические шар пеи из питомника «Sanoak’s», кобель и сука. В том же году я выставила их на Национальной Монопородной выставке (штат Иллинойс) по классу «Бэби». Мне также удалось стажироваться на нескольких Монопородных выставках шар пеев в других штатах. Я была членом Шар-пей Клуба США (так как жила в США) и зарегистрировала свой питомник шар пеев в American Kennel Club (АКС) как “O’Han”. 

В 1993 году я привезла в Россию в Санкт-Петербург ещё четырёх шар пеев разного окраса (чёрный, шоколадный, абрикосовый и палевый) и разного типа шерсти. Это были шар пеи из нескольких питомников США: R-Lee Kennel, Wanson, Magic). Разумеется, я выбирала щенков из здоровых семей, что очень важно для шар пеев и других пород. С тех пор я сохраняю эти здоровые линии в своём разведении. 

В России я зарегистрировала мой питомник как «Han», а в 1997 году в FCI как «Nevskiy Han». Шар пеи были новой и редкой породой для России в начале 1990-х годов. Литературы по породе не было. Поэтому обобщив свой опыт, статьи Матго Ло, судьи АКС Dee Ganon и других авторов я составила « Комментарии к стандарту Шар-пей» в 1994 г. 

В 1996 г. Образовался Национальный Клуб Породы Шар пей в России. Я была избрана Вице-Президентом по Северо-Западному Региону. Всё это время я проводила множество семинаров по породе шар-пей для владельцев и заводчиков, в которых были затронуты важные вопросы о происхождении и истории породы, по разъяснению стандарта шар пея, по генетике, разведению, кормлению, уходу, по некоторым ветеринарным аспектам. Также читала и читаю сейчас лекции для судей по экспертизе шар пеев и комментарии к ней. 

Целью моего разведения является улучшение породы. Это широкое понятие, но для меня, в основном, важными факторами являются породный тип, темперамент, здоровье. Для этого я использовала линейное разведение, основанное на «материнских» линиях и последующим закреплении желательных характеристик. Соответственно, это «жесткий» отбор по фенотипу. Некоторое время я занималась разведением «дильютных» окрасов (шоколадный, голубой, лиловый, изабелла, абрикосовый). Несмотря на популярность шар пеев, генетический фонд породы для разведения весьма небольшой. Причиной этого является, на мой взгляд, является наличие множества пороков и генетических болезней в разных географических популяциях шар пеев. Поэтому я очень аккуратно использую в разведении новых производителей, которые прошли соответствующие тесты. Потомки моих шар пеев живут в разных городах России и других странах. Среди моего разведения есть Интер Чемпионы, Чемпионы России, Эстонии. Литвы, Латвии, Финляндии, Украины, Чемпионы Балтии и др. 

Кроме шар пеев я ещё занимаюсь породой Аффенпинчер с 2003 года. Я являюсь Президентом Национального Клуба Аффенпинчеров в России. Первых аффенов я привезла из Великобритании в 2003 году, затем несколько собак из Финляндии, из США (питомник «Tamarin»). В разведении аффенов я использую лучшие крови производителей из Европы и США. Эти аффенпинчеры и их потомки также выставляются на многих престижных выставках. У нас есть Вице-Чемпионы Мира, Юные Чемпионы Мира, Чемпионы Европы, многочисленные Чемпионы разных стран и Чемпионы Национального Клуба. 

После вступления РКФ (Российской Кинологической Федерации) в FCI мне было присвоено звание «судья-эксперт CACIB RKF-FCI». В 2007 году я получила звание «судья по всем породам РКФ-FCI CACIB level». Всё это время я судила много выставок уровня САС, CACIB , монопородные выставки разных пород в России и в других странах: Украина, Белоруссия, Азербайджан, Бельгия, Дания, Германия, Израиль, Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Греция, Гонконг, Китай, Индонезия, Индия, Австралия, Япония, Южная Корея, Австрия, Норвегия, Словакия, Сан-Марино, Казахстан, Турция, Хельсинки Винер-2018, Чемпионат Европы и Австрийский Винер-2019.

Доступно для PRO-аккаунта всего за 417 руб. в месяц. Узнать о преимуществах